В Туркменистане прошел форум по вопросам демографической устойчивости

В Лебапской области прошла конференция с участием представителей республики и международных структур.

В Туркменабаде состоялся форум, посвященный обсуждению прогресса в реализации Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию 1994 года (МКНР). Одной из главных тем обсуждения стало обеспечения демографической устойчивости в Туркменистане. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты профильных министерств и ведомств, администрации Лебапского области страны, а также представители структурных подразделений Организации Объединенных Наций. Дискуссионная повестка форума включала в себя актуальные вопросы по планированию семьи, репродуктивному здоровью, демографической устойчивости, гендерному равенству, расширению прав и возможностей женщин.

Участники форума отметили, что Туркменистан эффективно сотрудничает с ООН в плане реализации национальных стратегий и программ. В республике особое внимание уделяется оптимизации деятельности системы здравоохранения и социальной сферы, укреплению принципов равноправия полов, заботе о человеке, его развитии и удовлетворению жизненных потребностей.

Кроме этого, в рамках мероприятия выступил заместитель министра иностранных дел республики Мяхри Бяшимова. Туркменский дипломат подчеркнул, что  этот форум является хорошей площадкой для обсуждения достижений страны в осуществлении задач, обозначенных в Программе действий МКНР. По ее мнению, это будет способствовать выявлению важнейших вопросов подготовки к региональной конференции по Программе действий МКНР, которая пройдет в октябре текущего года.

25 май 2023, 11:29
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa