В Астане состоялось заседание по вопросам партнерства между Казахстаном и ЕС

В заседании приняли участие представители различных министерств и ведомств Казахстана, подразделений Еврокомиссии, а также дипломатического корпуса.

В столице Казахстана 23 мая состоялось 20-е заседание Комитета сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский союз» с участием представителей ряда министерств и ведомств республики, подразделений Еврокомиссии, сотрудников посольств иностранных государств, аккредитованных в Казахстане, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

Возглавили заседание заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и заместитель управляющего директора по России, Восточному партнёрству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люк Девинь.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы наращивания сотрудничества по ключевым направлениям в контексте практической реализации Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом.

Участники обсудили перспективы укрепления взаимодействия в таких сферах, как транспорт, энергетика, наука и образование, экология, а также обменялись мнениями по вопросу облегчения визового режима в странах ЕС для граждан Казахстана.

На повестку дня заседания были вынесены вопросы практической реализации различных стратегий, соглашений и программ, направленных на укрепление партнерских взаимоотношений Казахстана с Европейским союзом, а также в формате «Центральная Азия – Евросоюз».

24 май 2023, 14:40
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa