В Румынии открылись Дни культуры Туркменистана

Для проведения данной акции в европейскую страну прибыла внушительная делегация республики.

В румынских городах Бухарест и Констанца стартовали и будут проходить до 27 мая Дни культуры Туркменистана. С этой целью в Румынию прибыла туркменская делегация, в составе которой представители профильного министерства страны, деятели искусств, ученые, профессора и журналисты. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Дни культуры Туркменистана проводятся в рамках мероприятий, организуемых в соответствии со специальным постановлением главы государства Сердара Бердымухамедова о торжественном праздновании в 2024 году на международном уровне 300-летия выдающегося философа и поэта-классика Махтумкули Фраги.

В программу вышеуказанной акции включены международная конференция, вечер поэзии, концерт, показ киноленты Istärin, посвященные творчеству великого туркменского поэта Махтумкули, чьи произведения вошли в золотой фонд мировой литературы. 

Кроме этого, пройдет выставка, на которой посетили смогут познакомиться с национальным декоративно-прикладным и художественным искусством, самобытной кухней, традиционными костюмами, песенно-музыкальным творчеством туркменского народа.

24 май 2023, 10:03
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa