В Туркменистане приступил к своим обязанностям новый посол Кипра

Глава Меджлиса обсудила с кипрским дипломатом вопросы двустороннего партнёрства, выстраиваемого с позиций равноправия и обоюдной выгоды.

По поручению туркменского лидера Сердара Бердымухамедова председатель Меджлиса Дуньягозель Гулманова 22 мая приняла верительные грамоты от новоназначенного посла Кипра Кипроса Йоргаллиса. В ходе встречи стороны обсудили вопросы продуктивного сотрудничества, выстраиваемого с позиций равноправия и взаимной выгоды. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Туркменский политик рассказала послу о ключевых направлениях и приоритетах внутренней и внешней политики страны. Наряду с этим, основное внимание было уделено тому, что главной целью крупномасштабных социально-экономических реформ, реализуемых в государстве под руководством президента, является обеспечение благополучия народа. 

Гулманова также проинформировала дипломата о структуре и деятельности Меджлиса, проводимой им работе по законодательному обеспечению преобразований в различных сферах, обмену опытом законотворчества. В данном контексте акцент был сделан на возможностях развития межпарламентского диалога, в том числе в рамках международных парламентских структур.

Со своей стороны, Йоргаллис подтвердил заинтересованность Кипра в активизации взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном по широкому спектру направлений, заверив собеседницу в том, что приложит максимум усилий для дальнейшего расширения многопланового партнёрства между странами.

23 май 2023, 16:39
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa