Глава ВОЗ высоко оценил подход туркменского лидера к созданию здорового общества

Гебреисус отметил доступность медицины и лекарств, эффективность иммунизации в стране.

В Женеву для участия в 76-сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения прибыла делегация Туркменистана. Чиновники встретились с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебреисусом. Он дал высокую оценку подходу президента страны Сердару Бердымухамедову к созданию здорового общества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Глава Всемирной организации здравоохранения отметил, что лидер центральноазиатской страны и руководитель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов проводят эффективную работу по обеспечению доступности медицинских услуг и лекарств, проведению всеобъемлющей иммунизации, развитию информационных технологий в сфере здравоохранения.

Туркменскую делегацию возглавил министр здравоохранения и медицинской промышленности Атагелди Германов. Он рассказал Гебреисусу о медицинском образовании, поощрении ЗОЖ, профилактике неинфекционных болезней в государстве.

Глава ведомства также пригласил генерального директора ВОЗ в апреле 2024 года посетить Туркменистан для участия в третьей Министерской конференции, посвящённой 10-летию Ашхабадской декларации по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa