Туркменистан расширит с Грузией двустороннее сотрудничество

В Ашхабаде прошли переговоры представителей двух стран Мяхри Бяшимовой и Давида Матикашвили.

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова провела переговоры в Ашхабаде с председателем группы дружбы парламента Грузии Давидом Матикашвили. Главной темой обсуждения стала возможность дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Туркменский дипломат подчеркнула важность расширения двусторонних связей посредством таких механизмов, как совместная межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству и межмидовские консультации, сделав акцент на ранее подписанной Программе сотрудничества между МИД на 2023-2024 годы.

Стороны заявили и о необходимости продолжения практики организации встреч на высшем уровне глав двух государств как на двусторонней основе, так и в многовекторных форматах. К тому же Бяшимова и Матикашвили обменялись мнениями по нынешнему состоянию и перспективам взаимодействия Туркменистана и Грузии.

Представители двух стран также подчеркнули, что межпарламентские контакты играют огромную роль в двусторонних отношениях. В данном контексте собеседники обратили внимание, что в законодательных органах Туркменистана и Грузии успешно работают группы дружбы. Кроме того, стороны отметили значимость активного сотрудничества двух стран в рамках международных организаций.

Добавим, что грузинский парламентарий Давид Матикашвили находится в республике с рабочим визитом, в ходе которого встретился и с председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой. Коллеги обсудили вопросы обмена опытом и активизации потенциала парламентской дипломатии.

23 май 2023, 11:27
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa