Инвесторы вынуждены «бегать» за чиновниками - Шукурджон Зухуров

Спикер Нижней палаты таджикского Парламента жестко раскритиковал Правительство.

Правительство Таджикистана неудовлетворительно работает над решением вопросов по привлечению инвестиций. Чиновники игнорируют тех, кто хотел бы вложить деньги в экономику республики. Точку зрения высказал 23 ноября на заседании глава Нижней палаты Парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров,  пишет «Asia-Plus».

Он подчеркнул, что со стороны парламентариев сделано все возможное – грамотные законы для инвестиционной привлекательности приняты. Проблема заключается в отсутствии условий для вкладчиков.

Зухуров рассказал, что неоднократно фиксируются случаи, когда прибывшие в столицу инвесторы не могут попасть на прием к профильному министру. Направляемые предложения и запросы в адрес чиновников остаются без ответа.

Стоит напомнить о статье Комилова и Гафарова, которые обращали внимание на проблемы в сфере инвестиций касательно свободных экономических зон. Специалисты подчеркивали, что должного подхода к образованию СЭЗ в регионах не было выработано.

Зато на законодательном уровне проведена основательная работа. С целью обеспечения благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, технологий, были приняты Закон Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах в Республике Таджикистан» и «Положение о свободных экономических зонах в Республике Таджикистан». Документы подразумевают гарантии  инвесторам для осуществления своих идей и инвестиционных проектов в регионах страны.

27 ноя 2018, 04:27
источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa