Россия увеличила квоту на обучение для таджикских абитуриентов

В высшие учебные заведения РФ в 2023-2024 учебном году на бюджетной основе смогут поступить до 1000 граждан республики.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации увеличило число квотных мест на 2023-2024 учебный год для абитуриентов из Таджикистана. Заявление было сделано заместителем главы Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павлом Шевцовым. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Россотрудничества.

Представитель агентства затронул соответствующую тему в ходе открытия международной образовательной выставки-ярмарки «Российско-Белорусское образование. Таджикистан». Он подчеркнул, что количество квот увеличено до 1000 мест.

Решение было принято по итогам консультаций с министерством образования центральноазиатской республики, главой дипломатической миссии Российской Федерации в Душанбе, а также в соответствии с пожеланием таджикского лидера Эмомали Рахмона, добавил Шевцов.

Ранее на 2023-2024 учебный год для граждан Таджикистана было предусмотрено 902 места. Количество квот также было увеличено для абитуриентов из Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

22 май 2023, 14:50
Источник фото: rs.gov.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa