ЕС профинансирует программу «Зелёная экономика в Кыргызской Республике»

Подписание соответствующего документа состоялось в Казахстане.

В городе Алматы между Министерством экономики и коммерции Кыргызстана и Евросоюзом состоялась церемония подписания совместного документа в рамках программы «Зелёная экономика в Кыргызской Республике». Мероприятие прошло по итогам встречи премьера страны Акылбека Жапарова с замглавы Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина  республики.

Программа будет финансироваться Европейским союзом. В рамках переговоров Жапаров отметил, что ЕС является одним из главных инвесторов и торговых партнёров Кыргызстана. Он заострил внимание на том, что взаимодействие с европейскими странами является приоритетом для Бишкека.

Валдис Домбровскис высоко оценил уровень товарооборота между сторонами, достигнутый за последние несколько лет. Он также заявил о готовности приложить усилия для дальнейшего укрепления партнёрства с центральноазиатской республикой.

Напомним, что в рамках официального визита в Казахстан Жапаров также встретился с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо. Он подчеркнул, что с начала 2023 года банк инвестировал в проекты Кыргызстана 41 миллион евро.

22 май 2023, 14:28
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa