Состоялась встреча замглавы МИД Казахстана Василенко и Литвы Адоменаса

В ходе встречи стороны обменялись мнениями на тему наращивания объемов торгово-экономического сотрудничества.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко в рамках проходивших в Алматы казахстанско-литовских политических консультаций провел встречу со своим коллегой из Литвы Мантасом Адоменасом, сообщила пресс-служба МИД Республики Казахстан.

В ходе беседы стороны подтвердили наличие взаимопонимания по ряду вопросов международной политической повестки и взаимной поддержки инициатив, выдвигаемых в рамках различных международных площадок.

Вице-министр иностранных дел Литвы позитивно оценил проводимые в Казахстане по инициативе президента страны реформы, направленные на построение «Справедливого Казахстана».

Также участники встречи обменялись мнениями о состоянии и перспективах торгово-экономического партнерства с учетом сложившейся политической ситуации. Литва входит в десятку крупнейших партнеров Казахстана среди стран Евросоюза. Стороны отметили рост товарооборота за последний год и укрепляющееся сотрудничество по таким направлениям, как энергетика, промышленность и сельское хозяйство, а также транспорт, инвестиции, культура и образование.

21 май 2023, 09:33
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa