Туркменистан представил доклад по влиянию Аральского кризиса

Соответствующее мероприятие прошло в рамках 79-й сессии ЭСКАТО.

В Бангкоке в рамках 79-й сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) прошло параллельное мероприятие «Влияние Аральского моря в Туркменистане». Её участникам было рассказано о работе Ашхабада в области смягчения последствий Аральского кризиса. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

В мероприятии приняли участие замгенсекретаря Организации Объединённых Наций, исполнительный секретарь комиссии Армида Салсиа Алисджабана, эксперты ЭСКАТО, а также представители центральноазиатских стран.

Презентация была проведена делегацией Туркменистана. Они уделили внимание мерам, которые принимаются властями государства в целях нормализации обстановки, возникшей на фоне кризиса бассейна Аральского моря. Было отмечено, что Ашхабад принимает участие в Программе действий по оказанию помощи странам Аральского бассейна.

В прошлом году Туркменистан и ПРООН подписали новый совместный проект «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности бассейна Аральского моря для получения многочисленных выгод».

21 май 2023, 10:30
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa