Узбекистан и Казахстан хотят расширить двустороннее сотрудничество

Спикер узбекистанского Олий Мажлиса провел встречу с председателем Мажлиса парламента Казахстана.

Наблюдаемая в последнее время динамика активизации отношений между Узбекистаном и Казахстаном является объективным доказательством реальной заинтересованности обоих государств в расширении сотрудничества и формировании более многогранного партнерства. Соответствующую точку зрения озвучил спикер Законодательной палаты узбекистанского Олий Мажлиса Нурдинжон Исмоилов, прибывший 26 ноября 2018 года с визитом в Астану. Об этом centralasia.news рассказали в пресс-службе парламента Узбекистана.

В рамках своего официального визита в Казахстан, Исмоилов провел обстоятельную беседу с председателем Мажилиса казахстанского парламента Нурланом Нигматулиным, с которым также обсудили важные пункты двусторонней повестки.

Говоря о текущем состоянии двусторонних отношений, спикер подчеркнул, что Ташкент и Астана – проверенные временем партнеры, основывающие свое взаимодействие исключительно на принципах добрососедства и взаимной выгоды.

Отдельное внимание Исмоилов уделил роли президентов двух стран Шавката Мирзиеева и Нурсултана Назарбаева, которые, по его словам, сумели достичь ряда важных соглашений, сформировавших основу для последовательного и гармоничного развития партнерства.

Касаясь темы межпарламентского сотрудничества спикер Олий Мажлиса также констатировал наличие в данной области положительной динамики и возросший объем конструктива в диалоге между законодательными органами двух стран. Однако, в то же время, Исмоилов подчеркнул, что парламенты Узбекистана и Казахстана могут и должны еще серьезнее увеличить свою активность в деле укрепления отношений между Ташкентом и Астаной.

26 ноя 2018, 16:24
Источник фото: parliament.gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa