Германия продолжит помогать Таджикистану

Стороны продолжают развивать межправительственное сотрудничество.

В Душанбе 21 и 22 ноября 2018 года прошли переговоры о сотрудничестве между представителями Правительств Германии и Таджикистана. Стороны подвели итоги взаимодействия за последние несколько лет и обсудили дальнейшее укрепление связей в сфере экономики и энергетики. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе таджикского Минэкономразвития.

Делегацию из Федеративной Республики Германии возглавила начальник отдела «Центральная Азия, Восточная Азия, Лаос и Камбоджа» федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) Катрин Оллерс. 

Она отметила, что подобные встречи позволяют дружественным странам наращивать сотрудничество.

На повестке дня также стояла подготовка к Межправительственным переговорам по расширению взаимодействию на 2018-2020 годы, которые пройдут в Берлине.

Германия помогает Таджикистану в развитии таких областей, как здравоохранение, профессиональное и инновационное развитие, а также микрофинансовый сектор и энергетика. В частности, Правительство европейского государства может принять участие в реализации проекта ГЭС «Себзор». Ее хотят построить на реке Шохдара в Рошткалинском районе Горно-Бадахшанской автономной области. По задумке инженеров, ГЭС будет производить ежегодно до 60 миллионов кВт/ч электроэнергии.

26 ноя 2018, 16:12
Источник фото: medt.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa