В Сиане открылось Генеральное консульство Казахстана

В церемонии принял участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Сиане 19 мая состоялась торжественная церемония открытия здания Генерального консульства Казахстана в этом городе, в которой принял участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба главы государства.

Вместе с президентом Казахстана ленточку на здании Генерального консульства перерезал министр иностранных дел Китая Цинь Ган. 

Участием в церемонии открытия Генконсульства Казахстана президент Токаев завершил свой государственный визит в Китай. 

Указ об открытии представительства Казахстана был подписан президентом в ноябре прошлого года. Деятельность Генерального консульства будет охватывать территорию с населением 246 миллионов человек, а именно – провинции Шэньси, Ганьсу, Сычуань, Хубэй, а также Нинся-Хуэйский автономный район и город Чунцин.

В здании Генконсульства будут также располагаться представительства крупнейших казахстанских компаний. Генеральное консульство Казахстана в Сиане стало первым и пока единственным дипломатическим представительством стран Центральной Азии в провинции Шеньси.

Выступая на церемонии, глава Казахстана кратко подвел итоги своего визита в КНР, отметив, что им были проведены переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, также были подписаны важные двусторонние документы о сотрудничестве, в том числе соглашение о введении безвизового режима между Казахстаном и Китаем.

19 май 2023, 13:39
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa