Вице-премьер Киргизии Байсалов рассказал об искоренении бедности в стране

Зампред кабмина отметил, что республика помогает малоимущим семьям открывать свой бизнес.

Заместитель главы киргизского правительства Эдиль Байсалов принял участие в съезде «Опыт Узбекистана по сокращению бедности: оценка и применение в развивающихся странах» в Ташкенте. Он заявил, что в Киргизии внедряется новая модель преодоления нищеты. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабинета министров центральноазиатской республики.

Байсалов подчеркнул, что государство помогает семьям, в которых средний доход на одного члена меньше минимального размера оплаты труда. Им на безвозмездной основе в рамках соцконтракта оказывается финансовая поддержка в размере 100 тысяч сомов (около 1142 долларов). Эти деньги затем используются для открытия бизнеса.

Вице-премьер отметил, что, по состоянию на сегодняшний день, порядка 12 тысяч семей занялись предпринимательской деятельностью в аграрном секторе, в сфере товаров и услуг. За два года на формирование нового класса бизнесменов правительство потратило 1,3 миллиарда сомов (около 14,9 миллиона долларов).

В конференции приняли участие сотрудники ведомств различных стран, главы международных организаций и финансовых институтов, а также зарубежные эксперты.

19 май 2023, 14:53
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa