Фабрика Марыйского региона построена по современным технологиям

С начала 2018 года предприятие отправило на экспорт 44 млн квадратных метров тканей.

В укрепление экономического потенциала Туркменистана весомый вклад вносят предприятия текстильной промышленности. В ряду предприятий, входящих в инфраструктуру Минтекстиля, ткацкая фабрика имени Гурбансолтан эдже, расположенная на территории Векильбазарского этрапа Марыйского региона, занимает особое место. Фабрику можно отнести к одному из первых объектов отрасли, при проектировании и строительстве которого был сделан упор на инновации, использование в производстве достижений науки и техники, внедрение современных технологий, таких как автоматизированные поточные линии и компьютерные системы контроля качества выпускаемой продукции.

В интервью корреспонденту centralasia.news о работе ткацкой фабрики рассказал главный инженер предприятия Сердар Гыррыев.


― Расскажите о производственном цикле фабрики?


― Производственный цикл у нас довольно прост. Пряжа от наших партнёров, а это, прежде всего, прядильно-ткацкие предприятия Марыйского и Ахалского велаятов, доставляется на склады фабрики грузовым автотранспортом. Нужно сказать, что складские помещения предприятия очень просторные. В них поддерживается идеальная чистота и определённый температурный режим для длительного хранения продукции. Далее, по мере необходимости, пряжа отдельными партиями из складских помещений попадает в сновальный цех. Здесь, на двух сновальных машинах Benninger европейского производства, проходит этап заготовки сновальных навоев. Затем во втором цеху начинается процесс шлихтовки, проще говоря, идёт укрепление основы будущей ткани. Это очень важный процесс, который также выполняется суперсовременными машинами известных зарубежных фирм. Только после этих процедур, когда основа будущего изделия надёжно защищена от механического воздействия, в процесс включаются высокоскоростные ткацкие станки Picanol. Несмотря на то, что оборудование фабрики установлено более 10 лет назад, оно и сегодня считается одним из самых высокотехнологичных в мире. Надо ещё сказать, что безопасное функционирование производственных линий чётко отслеживает компьютерная система. Станки работают в автоматическом режиме, который задаёт оператор, поэтому за счёт ввода в их алгоритм нового программного обеспечения можно менять структуру и ассортимент выпускаемой нами суровой хлопчатобумажной ткани.

 

― Чтобы пользоваться таким современным производством, нужны квалифицированные кадры. Как решаются эти вопросы?


― Это важная часть нашей работы. И она на фабрике всегда в центре внимания. Дилетант может подумать, что умные машины не допустят сбоев в производственном цикле. Но ведь наличие знаний и значение человеческого фактора в процессе управления поточными линиями никто сегодня не отменял. Поэтому у нас на предприятии все специалисты регулярно проходят переподготовку, своего рода аттестацию на профессионализм. Ведь всем известно, что современные технологии развиваются очень быстро, и знания, даже очень глубокие, но полученные вчера, могут подчас оказаться недостаточными для инженерно-технического персонала при условии кардинальной модернизации производства. Чтобы не оказаться в этой ситуации, нужно шагать в ногу со временем.

 

― Качество выпускаемой продукции и человеческий фактор ― насколько взаимосвязаны эти понятия?


― Качество производимых у нас товаров определяется посредством сканирования специальным прибором турецкого производства Guvengelik. Он очень надёжный. Но, понимаете, при всём при этом, устройство это не может, так сказать, «пощупать» ткань, определить насколько она мягкая, нежная и приятна взору. Так что сканирование ― это, конечно, инновация, но именно человек ставит окончательную точку при определении качества продукции. Только после этого она упаковывается и отправляется заказчику.

 

― А заказчики у вас ― это текстильные предприятия ряда европейских стран Турции, Пакистана, России и Объединённых Арабских Эмиратов?


― Да. И мы очень дорожим этими связями. За всё время функционирования фабрики нареканий на экспортируемую нами продукцию не было. Как говорится, есть чем гордиться.


Добавим, что фабрика введена в эксплуатацию в 2005 году, территория занимает 20 гектаров. Ткацкая фабрика ориентирована на выпуск экспортной продукции. Стабильно отправляет своим заказчикам четыре вида суровой хлопчатобумажной ткани ― ранфорсе, кретон, а также плотную и тонкую фланель. С начала 2018 года на экспорт отправлено 44 млн квадратных метров тканей.

26 ноя 2018, 14:20
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa