Армения поблагодарила Швецию за поддержку демократических реформ

Состоялся обмен мнениями по перспективам двустороннего партнёрства, а также вопросам гражданской миссии наблюдателей ЕС в Ереване.

Руководитель армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в рамках визита в Рейкьявик 17 мая провёл встречу с коллегой из Швеции Тобиасом Билльстрёмом. Дипломаты обменялись мнениями по возможностям развития двусторонних взаимоотношений, а также вопросам, которые касаются сотрудничества Армении и ЕС, в частности, гражданской миссии наблюдателей Союза в государстве. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

В свою очередь, армянский политик высоко оценил и выразил благодарность руководству Швеции за поддержку проводимых в стране демократических реформ.

Отдельное внимание в ходе беседы было уделено вопросам по региональной безопасности. Глава армянского МИД ознакомил коллегу с последними событиями в процессе решения сложившихся отношений между Арменией и Азербайджаном, а также с усилиями правительства страны по обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Также Мирзоян подчеркнул, что необходимо решить вопросы прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.

Отметим, что во время рабочей поездки в столицу Исландии армянский дипломат также провёл переговоры с главой МИД Латвии и обсудил с ним перспективы дальнейшего развития армянско-латвийского многопланового партнёрства.

18 май 2023, 16:01
Источник фото: mfa.am