Конституция Туркменистана создала принципиально новый государственный строй

Эксперт Мурад Хаитов отметил, что более чем за 30 лет в стране были приняты современные законы и правовые акты.

Прошло уже более 30 лет со времени принятия конституции Туркменистана. За эти годы многое изменилось в жизни общества и государства. Конституция появилась в результате коренных изменений в жизни социума. Она стала политико-правовой основой государства и общества на каждом историческом этапе.

Подробно о становлении и развитии основного закона центральноазиатской страны в очередной аналитической статье рассказал доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист и почётный старейшина Туркменистана, постоянный автор сетевого издания CentralAsia.news Мурад Хаитов.

Формирование нового госстроя

Туркменистан одним из первых в странах Содружества 18 мая 1992 г. принял свою конституцию. С её принятием начался процесс создания принципиально нового государственного строя, основанного на возрождении национальных традиций и обычаев в государственном строительстве, присущих туркменскому народу. В выступление Национального лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Халк Маслахаты Туркменистана 20 апреля 2023 г., отмечалось, что «туркмены – народ, внёсший вклад в развитие мировой культуры своими материальными и духовными ценностями, совершенствования его строя. На протяжении истории наши славные предки создали множество государств, накоплен богатый опыт управления государством, совершенствования его строя, обеспечения благополучной жизни народа».

Годы независимости

За годы независимости кардинально изменилась страна, обновилось национальное законодательство – были приняты современные законы и правовые акты, способствовавшие развитию государственных и общественных институтов. Туркменистан за эти годы достиг серьёзных успехов в установлении внешнеполитических контактов и занял достойное место в мировом сообществе государств. Конституция фиксирует систему власти в данной стране, роль и назначение государства, его функции и компетенцию, внутреннюю структуру, систему государственных органов, права и свободы человека, основы местного самоуправления. Она не только оформила достигнутые результаты, но и определяет новые перспективы развития туркменского общества и государства, и стимулирует политическую активность, нацеливает государственные органы и общественные объединения, всех граждан на созидательную деятельность в духе основного закона. 

Права и свободы человека

За период своего действия конституция Туркменистана также сделала значительный шаг вперёд в деле гарантирования прав и свобод человека, признания норм и принципов международного права не только в регулировании отношений между субъектами международного права, но и в регулировании правовых отношений внутри страны. Изучая конституции многих стран мира, выявляя тенденции мирового конституционного развития, исследуя современные способы конституционного регулирования общественных отношений, можно с уверенностью сказать, что конституция Туркменистана не уступает им, по многим вопросам соответствует международным стандартам. Она вносит важную лепту в развитие теории и практики конституционного права и по праву занимает свою нишу в системе Конституций стран мира.

Формирование правовой государственности - сложный и длительный процесс, сопряжённый с преодолением многих трудностей. В Основном законе нашей страны закреплены прогрессивные принципы деятельности государства, верховенство права, суверенитет, разделение власти на законодательную, исполнительную и судебные ветви, незыблемость основных прав и свобод человека, признание местного самоуправления. Эти основополагающие ценности сегодня определяют лицо современного Туркменистана как достойного члена мирового сообщества. И, наконец, особая важность конституции состоит в том, что она – несущий каркас современной пирамиды национального права.

Конституция воздействует на государство и общество, определяя содержание базовых принципов развития общества, условия и направление поддержания правового порядка в государстве. Государство - инструмент для решения задач общества и стратегических целей демократического будущего страны. Будучи Основным законом, конституция отличается от других законов государства по своему содержанию, порядку принятия и изменения, особой роли и места, занимаемому в системе действующего права. Именно конституция содержит наиболее важнейшие правовые нормы, обладающие не только высшей юридической силой, но и более высоким уровнем обобщённости правового регулирования, чем нормы других законов, как прочной опоры политической власти и самосохранения общества.

Эволюция конституции

Известно, что будущее коренится в прошлом и настоящем. Конституция Туркменистана за годы независимости серьёзным образом претерпела изменения. В процессе своей эволюции конституция Туркменистана пережила несколько этапов модернизаций - в 1995, 2003, 2005, 2006, 2008, 2016, 2017, 2020 и 2023 годах. Каждый из них обусловил кардинальные изменения в социально-экономической и общественно-политической сфере, внося значительный вклад в развитие страны. Модернизация конституции знаменуют новый этап в социально-экономическом и общественно-политическом развитии, выполняет учредительную функцию. Она связана с выводом публичных институтов власти на новый уровень. Современный Туркменистан сегодня находится на этапе становления новой системы верховного государственного управления, основанной на принципах разделения властей и делегирования полномочий народа его представителям. В 2023 г. сформирована новая  система представительных органов власти, образован Халк Маслахаты Туркменистана, а также Меджлис (Парламент). Это действительно важнейший исторический момент. Халк Маслахаты является высшим представительным органом, представляющим интересы народа Туркменистана. Конституционный статус Халк Маслахаты Туркменистана характеризует не столько его функциональное назначение, а сколько саму природу высшего представительного органа, а через призму исключительных полномочий - способ её выражения и осуществления. В условиях перманентной политической и экономической модернизации общества и государства возрастает необходимость в создании целостной и в то же время эффективной законодательно-правовой базе. Меджлис является представительным органом, осуществляющим законодательную власть, главным субъектом в реализации данной задачи. 

«Триада» представительных органов

В настоящее время в Туркменистане в результате модернизации институтов публичной власти сформирована целостная система представительных органов «по вертикали». Сложившаяся «триада» представительных органов обеспечивает учёт разнообразных интересов общества и государства, взаимосогласованные взаимоотношения всех уровней государственного (народного, национального) и местного (территориального) представительства. Вместе с тем, каждый из уровней действует в строгом соответствии со своим конституционно-правовым статусом, занимаемым местом в системе представительных органов и в пределах своей юрисдикции, самостоятельно, без соподчинения друг другу. 

Социальная ценность конституции

Конституция имеет не только юридическое, но и социальное значение, имеет также социальную ценность. Социальное назначение конституции состоит в том, что она регулирует наиболее важные с точки зрения интересов народа институты общественного и государственного устройства страны, является центральным источником и ядром действующего национального права, юридической базой текущего законодательства. Основной закон Туркменистана воздействует разнообразными способами на развитие национального права и правовой системы, формирование новых институтов государственности, определяя главные цели и объекты правового регулирования и устанавливая основы всей правотворческой деятельности органов государства. 

Конституция сегодня отражает не только, то, что уже существует в реальности, но и определяет перспективы дальнейшего развития Туркменистана как равноправного субъекта государств мирового сообщества, создаёт целостный механизм для эффективного взаимодействия всех составных частей государственной структуры, власти и народа.

18 май 2023, 11:29
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa