Туркменистан широко отметит Международный день музеев

По случаю праздника художественный публицист рассказал о крупных музеях государства и хранящихся в них уникальных экспонатах.

Ежегодно 18 мая музейные работники отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В настоящее время более двадцати тысяч музеев по всему миру отмечают эту дату. В этот день в музеях открываются новые экспозиции, организуются специальные тематические лекции и различные экскурсии. По случаю этого знаменательного события постоянный гость редакции CentralAsia.news публицист Сердар Акиниязов рассказал об особенностях музеев Туркменистана и их экспонатах.

– Каждый год Международный день музеев имеет своё название. В 2023 году этот праздник проводится под девизом «Музеи, стабильность и благополучие». Специалисты-музееведы подчёркивают, что эта тема выбрана для привлечения внимания к роли музеев в планировании и создании благополучного и устойчивого будущего. В Туркменистане, как и во многих странах мира музеи являются важной составляющей культурного потенциала страны и налаживания диалога между странами и народами мира, – уточнил собеседник.

В стране действуют двадцать шесть музеев. В Дашогузском, Марыйском, Лебапском и Балканском велаятах за годы независимости возведены новые, прекрасные государственные историко-краеведческие музеи, оснащенные всеми необходимыми техническими новшествами. Каждый из этих музеев рассказывает о многовековой истории, культуре, быте, традициях и обычаях своего региона.

В административном центре Ахалского велаята – городе Аннау находится единственный в мире музей «Ак бугдай» (Белая пшеница).

Сегодня столица Туркменистана – Ашхабад один из самых современных и красивых городов мира, в архитектуре которого задействовано много восточных элементов. Одними из самых привлекательных объектов туркменской столицы являются музеи, являющиеся одной из визитных карточек города.

– Самым посещаемым зарубежными туристами и жителями страны является музей Государственного культурного центра Туркменистана, где представлены экспонаты, отражающие историю страны с древнейших времён и до наших дней. Здесь собраны редчайшие предметы, многие из которых можно смело отнести к общечеловеческим ценностям. Большой популярностью у посетителей пользуются археологические и этнографические экспонаты, национальные ювелирные украшения, образцы национальной женской одежды и ковровых изделий, – отметил Акиниязов.

Для эстетов настоящим открытием станет Музей изобразительного искусства Туркменистана – его экспозиции являют собой богатейшее наследие лучших образцов западноевропейского, русского и национального изобразительного и прикладного искусства мастеров разных эпох. Здесь демонстрируются работы Рафаэлло Санти, Рихарда Зоммера, Ильи Репина, Карла Брюллова, Иззата Клычева, Айхана Хаджиева и других великих мастеров.

Также в Ашхабаде действует Музей туркменского ковра, уникальная коллекция которого является показателем своеобразного преломления тысячелетней истории народа, его богатой художественной одарённости и таланта, тонкого вкуса и чувства прекрасного. При его посещении вам обязательно расскажут, что первым свидетельством ковроткачества туркмен является пазырыкский ковёр, обнаруженный в Горном Алтае в 1949 году. Возраст его, определённый радиоуглеродным методом, считается равным 2400 годам. В настоящее время он хранится в Санкт-Петербурге в одном из крупнейших музеев мира – Эрмитаже.

Одной из ценных реликвий музея является ковер-гигант «Золотой век», площадью 301 кв.м., который занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное в мире ковровое полотно ручной работы.

18 май 2023, 15:22
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa