Киргизия и Китай повысят уровень стратегического партнёрства

Собеседники также обсудили вопросы увеличения взаимного товарооборота и прямых авиарейсов между двумя странами.

Президент Республики Киргизия Садыр Жапаров 18 мая в ходе государственного визита в китайский город Сиань провёл переговоры с лидером КНР Си Цзиньпинем. Китайский лидер в ходе беседы обозначил ключевые направления совместного сотрудничества, сообщает пресс-служба киргизского лидера.

В частности, была отмечена важность увеличения взаимного товарооборота, увеличения прямых авиарейсов, установления побратимских связей между регионами, укрепления обмена по линии правоохранительных органов, укрепления традиционной дружбы и сотрудничества. Си Цзиньпин также подчеркнул необходимость вывода двусторонних отношений на новый уровень.

Китайская сторона уверена, что реализуемые проекты придадут мощный импульс всему комплексу двустороннего взаимодействия.

Садыр Жапаров, в свою очередь, поблагодарил коллегу за приглашение посетить Китай и принять участие в работе Саммита «Центральная Азия-Китай».

Он заявил, что ожидает, что нынешний визит придаст значительный импульс углублению межгосударственных отношений и поднятию их на новый самый высокий качественный уровень — всеобъемлющего стратегического партнерства.

18 май 2023, 10:33
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa