Таджикистан и ЕС рассмотрели более 10 векторов сотрудничества

Вопросы партнёрства были обсуждены на встрече премьера республики с депутатами Европейского союза.

Глава правительства Республики Таджикистан Кохир Расулзода провёл переговоры с прибывшими в Душанбе депутатами Европейского союза. Стороны выразили заинтересованность в укреплении взаимовыгодного взаимодействия по более чем десяти направлениям. Об этом сообщило государственное информагентство «Ховар».

В рамках встречи внимание было уделено тому факту, что Таджикистан и страны Европейского союза наладили доброе и дружеское партнёрство, что стало возможным во многом благодаря политике открытых дверей центральноазиатской республики.

Участники переговоров отметили перспективность расширения связей в научной, образовательной, медицинской, экологической, экономической, инвестиционной, энергетической, аграрной, туристической сферах, а также по линии снижения риска стихийных бедствий и ликвидации последствий климатических изменений.

Была подчёркнута важность проведения на ежегодной основе заседаний комитета межпарламентского сотрудничества. Кроме того, акцент был сделан на целесообразности заключения в 2004 году соглашения о партнёрстве между центральноазиатской страной и ЕС.

18 май 2023, 10:45
Источник фото: khovar.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa