Туркменистан широко отметит День Конституции и Государственного флага

Символы страны олицетворяют свободу и независимость туркменского государства, сплоченность народа и стремление к созиданию новой жизни.

Государственный флаг, как Герб и Гимн страны, были приняты в качестве символов создания независимого государства. В честь него в 2008 году в Ашхабаде установили самый высокий в мире на то время флагшток с развевающимся Государственным флагом. Его высота составляет 133 метра, размер флага 52,5 на 35 метров, вес - 420 килограммов. У флагштока выставлен Почётный караул. Это первая достопримечательность столицы из области градостроения и архитектуры, внесенной в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом рассказал корреспондент CentralAsia.news.

Установленный в одном из самых красивых уголков беломраморного Ашхабада флагшток, и Государственный флаг виден практически из любой части города.

Также государственный флаг развевается перед зданием Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, на всех дипломатических миссиях нашей страны за рубежом. Это свидетельствует о том, что Туркменистан является полноправным субъектом мирового сообщества.

Изображенные на нем две пересекающиеся оливковые ветви – символизируют приверженность нашего государства миролюбивым идеям, политике нейтралитета.

Орнаменты ковров, пять звезд с новорожденной луной – символика с древней историей, а также показатель нового этапа развития в истории туркменского народа.

Создание флага

Был объявлен общенациональный конкурс среди художников, дизайнеров и творческих коллективов на лучшее отображение исторических и национальных особенностей в изображении новой государственной геральдики.  

При выборе цвета и символики туркменского флага не предусматривались политические или религиозные мотивы. Учитывались только традиции предков и национальная оригинальность. Так официально флаг суверенного государства появился в феврале 1992 года.

Из истории

Символика государства прошла сложный и долгий путь развития. На знаменах туркмен античного периода было изображение солнца, а в эпоху бронзы – культ Луны. Этому свидетельствует находка из Алтын-депе – золотая голова быка с бирюзовым полумесяцем на лбу.

Археолог В.М. Массон отмечал, что символ луны на голове быка и обнаруженная в том же комплексе мозаичная плакетка с лунным серпом – другая лунная эмблема, подтверждает, что небесный бык это символ лунного божества.

Ученые считают, что сливание воедино культа Солнца и Луны связано с оформлением зороастризма. Символ луна и звезда-солнце выражает не только день и ночь, светлое и темное, а еще и дает понятие – левый (солнце), правый (полумесяц). Знаки полумесяца и восьмилучевой звезды были на многих монетах парфянских царей.

О том, что полумесяц и звезда, древнейшие символы туркмен, писали и известные зарубежные исследователи. К примеру, в 1913 году исследователем Я.И. Смирновым было отмечено, что алоазиатские туркмены имели династический знак в виде полумесяца, а профессор В. Томсен считал, что у туркмен полумесяц существовал еще до ислама.

Древнетюркские миниатюры VI-XII веков показывают, что в цветовых гаммах на флагах предков туркменского народа широко  использовались сочетания красного и зеленого.

В настоящем

В знак уважения к Государственному флагу эта дата – 18 мая установлена официальным праздником страны. Как правило, в этот день по всему Туркменистану проводят праздничные мероприятия и концерты.

18 май 2023, 06:32
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa