Нейтралитет Туркменистана стал эффективным ответом вызовам времени

В Ашхабаде прошёл международный форум «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ».

Концепция позитивного нейтралитета Туркменистана в полной и эффективной мере способна отвечать вызовам времени, то есть она содействует развитию диалога, направленного на обеспечение безопасности в регионе. Также Туркменистан и весь регион согласно Резолюции ООН, принятой по инициативе Ашхабада, является зоной мира, доверия и сотрудничества.

Об этом говорилось 16 мая в Ашхабаде на полях международного форума «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ», организованного парламентом Туркменистана совместно с Парламентской Ассамблеей (ПА) ОБСЕ, сообщает корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

— Наша модель нейтралитета практикуется и развивается с учётом продвижения принципов мира, добрососедства, которые присущи туркменскому народу уже на протяжение многих веков. Пращуры всегда придерживались философии диалога как инструмента дружбы. 

Поэтому Туркменистан большое значение придаёт укреплению межпарламентских отношений в обеспечении мира и безопасности. В будущем наша страна будет активно сотрудничать со странами мира на основе постулатов парламентской дипломатии, — заявила председатель меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова, открыв международный форум.

На представительной многополюсной площадке выступили председатель ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт, помощник генерального секретаря ООН по странам Европы и Центральной Азии Мирослав Йенча, глава офиса ОБСЕ в Ашхабаде, посол Джон Макгрегор.

В тематическом мероприятии приняли участие дипломаты, международные эксперты, политические деятели, парламентарии Австрии, Италии, Германии, Польши, Франции, а также пяти стран Центральной Азии и иностранные журналисты.    

В своих обращениях к участникам встречи спикеры подчёркивали значимый вклад нейтрального Туркменистана в укрепление диалога о региональной безопасности во всех измерениях. В данном контексте были отмечены качественные усилия страны, нацеленные на неукоснительное соблюдение прав человека, достижение верховенства закона, а также на созидание экономического благополучия и экологического равновесия.Целями этого значимого многостороннего общения, которое прошло в канве инициативы «Призыв к действию — Хельсинки + 50», находить унифицированные подходы в глобальных и региональных процессах обеспечения безопасности и устойчивого мира.  В этом аспекте были сделаны отдельные акценты на том, что туркменская сторона на уровне правительства и парламента постоянно оказывает поддержку проектам ОБСЕ.

Представители ключевых международных организаций и парламентского сообщества были едины во мнении о своевременности проведения подобного международного мероприятия, так как сегодня конструктивное сотрудничество ОБСЕ со странами ЦА становится как никогда актуальным. 

В этом плане Туркменистан в период обострения турбулентности в мире активно проводит универсальную политику гуманности, используя статус позитивного нейтралитета в целях поддержания идей миролюбия и всеобщего процветания, особо подчеркивалось в выступлениях участников.

17 май 2023, 13:13
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa