Туркменистан поучаствовал в семинарах вузов Белоруссии и России

Мероприятия прошли в режиме онлайн, объединив коллег из вузов, с которыми подписаны Соглашения о сотрудничестве.

Преподаватели Туркменского государственного университета им. Махтумкули приняли участие в семинарах и конференциях, организованных Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Белорусским государственным университетом, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Отметим, что мероприятия были организованы в рамках соглашений о сотрудничестве с российским и белорусским вузами. Доценты МГУ Алексей Коренев, Ирина Петросян, аспиранты Елена Плохих, Ксения Чикризова, а также профессор Светлана Титова провели для туркменских коллег 8 вебинаров по лингвистике.

Вся серия мастер-классов, включающая восьминедельный марафон обучающих мероприятий, организована в целях действенной реализации задач, предусмотренных рамками Соглашения о сотрудничестве между двумя вузами.

Что касается белорусских специалистов, то здесь внимание было сфокусировано на проблемах изучения биотехнологий в вузах. На совместной конференции ученые Говхер Шихгулыева и Огулсапар Назарова рассказали об опыте реформирования высшего образования в Туркменистане и перспективах сотрудничества с БГУ.

16 май 2023, 12:55
Источник фото: tdu.edu.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa