Туркменистан и Китай укрепят торгово-экономическое сотрудничество

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел обсудил с замглавы китайского МИД широкий круг вопросов двусторонней повестки.

Врио главы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев 13 мая провёл встречу с первым замминистра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом. В ходе переговоров собеседники рассмотрели широкий спектр вопросов двусторонней повестки. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

Дипломаты с удовлетворением отметили динамику развития торгово-экономического сотрудничества, а также продуктивное взаимодействие в энергетической отрасли. Наряду с этим, они подчеркнули, что у государств есть большой потенциал, реализация которого выведет двусторонние торгово-экономические отношения на новый уровень.

Отдельное внимание было уделено схожести или близости позиций двух стран по важным вопросам международной и региональной повестки.

В качестве перспективного направления двустороннего партнёрства выделено плодотворное сотрудничество в рамках формата «Центральная Азия – Китай». В этом контексте, политики обменялись мнениями по вопросам подготовки сторон к предстоящему 18-19 мая в городе Сиань Саммиту глав стран Центральной Азии и Китайской Народной Республики.

15 май 2023, 16:03
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa