Товарооборот между Узбекистаном и Евросоюзом вырос на 17%

За 9 месяцев 2018 года товарооборот между странами составил более $2 млрд.

В Брюсселе министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 23 ноября встретился с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.

Камилов и Могерини обсудили приоритеты расширения сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом, запланированную на 2019 год встречу на высшем уровне. Стороны также рассмотрели ход реализации положений Ташкентской декларации, принятой 27 марта 2018 года на международной конференции по Афганистану и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

Отмечалось, что проводимые в Узбекистане реформы по либерализации экономики открывают большие перспективы для более широкого присутствия европейского бизнеса и инвестиций на узбекском рынке, роста взаимной торговли. Подтверждением тому служит товарооборот между Узбекистаном и ЕС в $2,23 млрд, достигнутый за 9 месяцев, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

По завершению переговоров Могерини передала Камилову проект Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Евросоюзом, которое должно заменить действующее с 1 июля 1999 года Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейскими сообществами и их государствами-членами.

24 ноя 2018, 10:00
Источник фото: uzdaily.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa