Боксеры из Казахстана завоевали пять медалей на чемпионате мира

Четыре золотых и одна серебряная награда стали итогом выступления казахстанской боксерской сборной на мировом первенстве в Ташкенте.

Казахстанские спортсмены завоевали пять медалей на завершившемся в Ташкенте XXII чемпионате мира по боксу — четыре золотых и одну серебряную, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

«Золото» в копилку национальной зоны принесли Махмуд Сабырхан (54 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Санжар Ташкенбай (до 48 кг) и Нурбек Оралбай (до 80 кг).

Махмуд Сабырхан одолел в поединке представителя Узбекистана Ойбека Джураева. Асланбек Шымбергенов выиграл встречу с хозяином ринга, Саиджамшидом Джафаровым, а Нурбек Оралбай сразился с этническим казахом из КНР Токтарбеком Танатканом.

Выступавший в самом легком весе Санжар Ташкенбай стал первым, кто завоевал на этом чемпионате золотую медаль для Казахстана, выступив против соперника из Грузии Сахила Алахвердови.

Серебряной медали удостоился Дулат Бекбауов (67 кг), уступивший в схватке с представителем Узбекистана Асадхуджем Муйдинхуджаевым.

Спортсмены из Казахстана на ташкентском мировом первенстве по боксу были представлены во всех тринадцати весовых категориях. Сборной Казахстана удалось повторить свой успех 10-летней давности, когда на чемпионате мира в Алматы в 2013 году казахстанские боксеры также выиграли четыре золотых награды.

Обладатели «золота» на XXII чемпионате мира по боксу в Ташкенте получат по 200 тысяч долларов от Международной ассоциации бокса, серебряные — по 100 тысяч, а бронзовые — по 50 тысяч.

15 май 2023, 14:30
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен