Туркменистан торжественно отметит Праздник национального ковра

Сердар Бердымухамедов дал ряд конкретных поручений ответственным лицам по организации запланированных мероприятий.

В Туркменистане проведут все запланированные мероприятия по случаю Праздника национального ковра на высоком организационном уровне. Такое указание глава государства Сердар Бердымухамедов дал вице-премьеру Батыру Атдаеву на очередном правительственном онлайн-заседании по вопросам социально-экономического развития республики. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Батыр Атдаев проинформировал Сердара Бердымухамедова о подготовке к мероприятиям, приуроченным к вышеназванному празднику. Зампред правительства отметил, что в Ашхабаде состоятся XXIII заседание Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра «Туркменский ковер – душа туркмен» и концерт мастеров искусств республики.

Кроме этого, в Национальном музее туркменского ковра 28 мая состоится чествование передовиков производства, которым за заслуги в развитии ковроткачества, добросовестный труд и профессиональное мастерство будет присвоено почетное звание Türkmenistanyň at gazanan halyçysy.

Глава государства обратил внимание на уникальность искусства ковроделия, которое является национальным достоянием туркменского народа и по традиции на протяжении тысячелетий передается из поколения в поколение. В связи с этим Бердымухамедов дал ряд конкретных поручений вице-премьеру по проведению праздничных торжеств.

16 май 2023, 22:36
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa