Медицинский стартап из Казахстана победил на международном конкурсе

Инновация выпускника программы «Болашак» позволяет диагностировать инсульт за 4 минуты.

Досжан Юсупов, выпускник программы «Болашак» стал победителем на конкурсе Global Startup Awards в номинации Best VerTech startup 2023, представив уникальную методику быстрой диагностики инсульта, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Программа «Болашак» — это международная образовательная стипендия, учрежденная первым президентом Казахстана. Ее целью является подготовка высококвалифицированных кадров для различных секторов национальной экономики.

Медицинский стартап Досжана Юсупова Cerebra представляет собой инновационную разработку, позволяющую в течении нескольких минут с высокой долей точности определять наличие или отсутствие инсульта у пациента. Искусственный интеллект за 4 минуты проводит полную оценку состояния головного мозга и распознает инсульт. Прежде у врачей на постановку точного диагноза в таких случаях уходило до нескольких часов. Cerebra позволяет дифференцировать ишемический и геморрагический инсульт.

Проектом Юсупова уже заинтересовались медики в Узбекистане, США и Объединенных Арабских Эмиратах. По сравнению с казахстанской инновацией аналоги, разработанные в ряде других стран, стоят очень дорого. В более чем пятидесяти клиниках Казахстана Cerebra уже применяется, причем бесплатно.

14 май 2023, 17:08
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa