В Туркменистане прошёл круглый стол по «зелёной» и цифровой трансформации

Участники мероприятия были проинформированы о сокращении выбросов парниковых газов в стране.

В столице Туркменистана на базе министерства иностранных дел состоялся круглый стол, посвящённый вопросам продвижения «зелёной» экономики и цифровизации. В мероприятии приняли участие местные чиновники, а также представители специализированных агентств Организации Объединённых Наций. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

Акцент был сделан на итогах участия Ашхабада в 70-й сессии Европейской экономической комиссии ООН и министерской встрече СПЕКА.

В рамках мероприятия было отмечено, что центральноазиатская страна предпринимает конкретные практические шаги в целях сокращения выбросов парниковых газов, в частности, метана. Государство готово расширить международное партнёрство в сфере использования «зелёных» технологий и цифровой трансформации, а также на уровне продвижения водородной энергетики.

Особое внимание было уделено строительству в Туркменистане «умного» города Аркадаг, который не будет оказывать вреда окружающей среде. В ходе выступлений чиновников было подчёркнуто, что центральноазиатское государство считает «зелёную» трансформацию важным составляющим борьбы с изменением климата.

13 май 2023, 08:42
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa