Туркменский музыкант занял первое место на международном фестивале в Узбекистане

Гарягды Сарыев продемонстрировал высокое искусство народного пения и игры на дутаре.

Заведующий кафедрой искусства бахши в Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой, заслуженный артист Туркменистана Гарягды Сарыев занял первое место в рамках третьего Международного фестиваля искусства бахши в Узбекистане. В состязании приняли участие музыканты и певцы из 30 стран мира. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Гарягды Сарыев продемонстрировал мастерство туркменского народного пения и игры на дутаре (национальный музыкальный инструмент). Он исполнил дестан (эпический жанр туркменской литературы) Soltan Hüseýin Baýkara. Его выступление сопровождалось звучаниями гиджака и гаргы-туйдука. За это он удостоился победы в номинации на лучшее исполнение дестана.

В 2019 году туркменский музыкант Кервен Ёвбосаров занял первое место в рамках первого Международного фестиваля искусства бахши.

В мае в Туркменистане стартовал фестиваль творческого наследия Махтумкули Magtymguly sözlär tili türkmeniň, приуроченный к празднованию 300-летия известного туркменского поэта и философа. Одна из целей мероприятия – популяризировать искусство бахши.

13 май 2023, 07:35
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa