В Туркменистане стартовала переработка хлопка урожая 2018 года

Общая мощность хлопзаводов в республике ― более двух миллионов тонн сырья ежегодно.

В Туркменистане сейчас в рабочем режиме находятся 37 имеющихся в стране хлопкоочистительных заводов. С сентября идёт переработка технического хлопка, собранного в 2018 году. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Готовый продукт с заводов по ежегодно оформляемым производственным договорам получают хлопкопрядильные фабрики Министерства текстильной промышленности страны.

Все старейшие предприятия республики за последние четверть века прошли реконструкцию или полную модернизацию. Построены новые производства, техническое оснащение которых соответствует передовым технологиям очистки хлопка.

― Только за период с 2012-2015 годы в стране построены четыре новых хлопкоочистительных завода, которые специализируются на переработке семенного хлопка. Общая мощность всех объектов хлопкоочистки позволяет ежегодно перерабатывать два миллиона тонн сырья. Сырец переработают в среднем за 8-9 месяцев. Есть заводы-передовики, которые завершают переработку сырца в феврале-марте работая с большим опережением планового графика, вырабатывая продукцию высокого качества, ― рассказал centralasia.news специалист Министерства сельского и водного хозяйства Мырат Бабаев.

Добавим, что среди таких предприятий ― Тедженское и Марыйское, а также построенные в 2014 году новые производства ― Сакарчагинское и Карабекаульское. Эти предприятия способны перерабатывать до 40 тыс. тонн сырца ежегодно.

23 ноя 2018, 17:44
Источник фото: infoabad.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa