Туркменистан и Таиланд обсудят создание межпарламентской группы

Стороны имеют хорошую основу для развития взаимоотношений в политико-дипломатической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Замминистра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова 10 мая провела встречу с новым послом Таиланда в стране Апиратом Сугондхабхиромом, который вручил ей копии верительных грамот. Собеседники отметили, что государства имеют большие возможности для развития сотрудничества в политико-дипломатической, экономической и культурно-гуманитарной областях. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Стороны подчеркнули, что одним из приоритетных направлений двустороннего партнёрства является дальнейшее укрепление связей между парламентами стран. В связи с этим, было выдвинуто предложение о рассмотрении возможностей по созданию межпарламентской группы дружбы.

Туркменская сторона, в свою очередь, также предложила провести очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел стран для обсуждения имеющихся перспектив двусторонних взаимоотношений.

Основное внимание было уделено возможностям развития двустороннего взаимодействия в торгово-экономической области, где в качестве приоритетных направлений выделены энергетика, газохимия и сельскохозяйственная сфера.

Кроме того, дипломаты отметили наличие существенного потенциала для налаживания партнёрства в научной, культурно-гуманитарной, туристической сферах, а также в области спорта. В частности, Бяшимовой было предложено установление прямых контактов между вузами государств.

12 май 2023, 08:58
Источник фото: council.gov.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa