Столоногов: Туркменистанцы не забудут великие подвиги предков

День Победы является одной из ожидаемых и знаковых дат календаря, которая широко отмечается во всём Туркменистане.

Туркменистан, как и любая другая страна, чтущая и оберегающая память своих предков, 9 мая широко отметила одну из знаковых дат календаря – 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, кровопролитней которой мир не видел. По случаю этого знаменательного события публицист Михаил Столоногов призвал читателей редакции CentralAsia.news не забывать славных предков, отдавших свои жизни в войне за мир и свободу от фашизма.

Время стремительно движется вперёд, оставляя в прошлом важные события в жизни стран и народов. И тот народ, который утратил связь со своим прошлым, обречен на прозябание на исторических задворках. Судьба его уподобляется перекати-поле, чья участь – вечное и бесцельное странствие по пустыне. Лишённый корней, по воле ветра он кочует от бархана к бархану.

– Есть вещи, над которыми время не повелевает, события, которые навсегда врезаются в народную память. Одним из них и стала Великая Отечественная война. Ярким тому свидетельством выступают и национальные праздники, среди которых особо выделяется День Победы, ставшие в эпоху независимости воплощением единства и сплочённости туркменского народа, его глубокой приверженности традициям отцов и дедов. Об этом уже писалось много раз, но хочется повторить. Потому что нет ничего более возвышающего душу, чем созвучие, сопереживание с ней самой природы. В такие моменты мир раздвигает свои границы, приобщая к таинству Вселенной и его величайшему проявлению – жизни на Земле, – отметил собеседник.

Праздник, пришедший в 78-й раз, – из тех, что отмечается ради именно этой жизни. Но жизни, отвоёванной у смерти. Потому он скорбен и величав одновременно.

Нынешняя годовщина Великой Победы стала в этом смысле особо ярким подтверждением той духовности, что неотделима от корней, питающих саму жизнь на древней туркменской земле. И День Победы с каждой своей годовщиной становится всё более и более близок душе и сердцу каждого человека, потому что он не только взывает к памяти, но и потому, что эту память он настраивает на тот высший лад, с которого начинается осознание своей ответственности за всё, что происходит вокруг и рядом с тобой.

Отдав дань памяти всем защитникам свободы и независимости Отечества, возложив цветы к монументам воинам-туркменистанцам, павшим на полях сражений Великой отечественной войны, по всей стране, как испокон веков было заведено на нашей древней земле, туркменский народ широко и торжественно отпраздновал 9 мая, чествуя ветеранов, выражая безмерную благодарность военному поколению за беспримерный подвиг во имя мира на земле.

– Важно помнить слова «Никто не забыт, ничто не забыто!». Мы просто обязаны пронести их через всю свою жизнь и передать будущим поколениям! – завершил свой рассказ Столоногов.

11 май 2023, 15:31
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa