Туркменистан расширит сотрудничество с пакистанским вузом NUML

Рассмотрены имеющиеся перспективы для дальнейшего расширения двустороннего партнёрства в научно-образовательной сфере.

Туркменский посол в Пакистане Атаджан Мовламов 8 мая провёл встречу с ректором Национального университета современных языков (NUML) Мухаммад Джафаром. Собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонних взаимоотношений и возможностям развития партнёрства в сфере науки и образования между Туркменистаном и NUML. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Туркменский дипломат проинформировал собеседника о политике нейтралитета и социально-экономическом развитии государства. Основное внимание было уделено новому административному центру Ахалского велаята – городу Аркадаг, который будет действовать по концепции «умного города».

Отмечая о возможностях двустороннего взаимодействия, Мовламов подчеркнул наличие большого потенциала в топливно-энергетической области, а также важность осуществления таких крупных совместных проектов, как ТАПИ и ТАП.

В завершение переговоров собеседники достигли договорённости о проведении совместных мероприятий между высшими учебными заведениями двух стран для дальнейшего укрепления туркмено-пакистанского научно-образовательного сотрудничества.

10 май 2023, 17:25
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa