Объем товарооборота между РФ и Киргизией вырос до 3,5 млрд долларов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и президент республики Садыр Жапаров обсудили детали двустороннего сотрудничества. 

Объем товарооборота между Россией и Киргизией достиг 3,5 миллиарда долларов. О результатах двустороннего сотрудничества поговорили на встрече между премьер-министром России Михаилом Мишустиным и президентом Киргизии Садыром Жапаровым. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства РФ. 

Михаил Мишустин заявил, что Киргизия является важным стратегическим партнером России, и власти РФ очень заинтересованы в расширении торгово-экономических отношений с республикой. Кроме этого, он отметил, что Россия готова защищать свой торговый потенциал на рынке Киргизии от негативных внешних факторов.

В прошлом году взаимный товарооборот между двумя странами достиг исторического рекорда в 3,5 миллиарда долларов. В первом квартале текущего года оборот увеличился на 30%, по сравнению с 2022 годом, и достиг 830 миллионов долларов. 

Стороны также отметили, что Россия входит в число крупнейших инвесторов в экономику Киргизии с объёмом капиталовложений более 2 миллиарда долларов. Российский бизнес активно работает в энергетической, промышленной, горнодобывающей, цифровой сферах.

10 май 2023, 15:45
источник фото: government.ru