Глава Минсельхоза Казахстана посетил с рабочим визитом ряд регионов Китая

В ходе встреч с представителями властей и промышленных предприятий Синьцзяна были обсуждены перспективы сотрудничества в продовольственной сфере.

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев в рамках своего визита в Китай 10 мая провел встречи с руководителями ряда автономных округов провинции Синьцзян (Боро-Тала-Монгольский АО, Или-Казахский АО, округ Алтай и округ Чугучак Или-Казахского АО), а также с представителями сфер промышленности и строительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Представители Китая выразили заинтересованность в налаживании поставок из Казахстана в китайские регионы продукции пищевой промышленности – мяса, зерновых и кормовых культур, масла. Со стороны Казахстана было высказано намерение импортировать из Китая плодоовощную продукцию. 

Также министр Карашукеев отметил готовность Казахстана к наращиванию инвестиционного партнерства с КНР, особенно в агропромышленном секторе, в области переработки сельхозпродукции. Правительство Казахстана предоставляет для этого самые широкие возможности, действуют различные программы субсидирования перерабатывающих предприятий, причем государство возмещает предпринимателям часть расходов. 

Глава Минсельхоза Казахстана пригласил китайские компании открывать совместные предприятия и развивать сотрудничество в области семеноводства, растениеводства и пищевой промышленности.

10 май 2023, 17:42
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa