Бердымухамедов и Рахмон обсудили расширение транзита через Туркменистан

В рамках государственного визита туркменского лидера в Душанбе состоялись переговоры на высшем уровне.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и лидер Таджикистана Эмомали Рахмон 10 мая провели переговоры, в ходе которых, в атмосфере дружбы и взаимопонимания подробно обсудили широкий спектр межгосударственных отношений двух стран. Встреча состоялась в рамках государственного визита туркменского лидера в Душанбе, сообщает пресс-служба таджикского лидера.

Президент Таджикистана отметил, что за тридцать лет дипломатических отношений связи двух стран активно развивались по многим направлениям и стороны достигли значимых результатов в укреплении своего взаимодействия. Эмомали Рахмон отметил устойчивую динамику развития сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях.

В транспортно-транзитной сфере речь шла о более активном использовании для грузовых перевозок транзитных возможностей Туркменистана таджикскими государственными и коммерческими структурами.

Соответствующее внимание также было уделено гуманитарному направлению отношений двух стран.

По итогам переговоров состоялось подписание двусторонних документов о сотрудничестве между Туркменистаном и Таджикистаном.

11 май 2023, 12:18
Источник фото: president.tj

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa