В Туркменистане прошли тренинги для молодежи в области сельского хозяйства

Эксперт Айнабат Атаева сделала акцент на важности сохранения биологического разнообразия в северном регионе страны.

В Дашогузкой области Туркменистана состоялись тренинги для молодежи в области сельского хозяйства. Руководитель общественной организации «Экодурмуш» Айнабат Атаева рассказала редакции CentralAsia.news о целях и ключевых моментах данных мероприятий.

Атаева отметила, что инициатором вышеуказанных семинаров выступила общественная организация «Экодурмуш» при непосредственной поддержке представительства Программы развития ООН в республике. Учебные занятия проводились в рамках проекта «Развитие профессиональных знаний и личностных навыков молодежи Дашогузского велаята по управлению экологически чистыми фермерскими хозяйствами на основе Глобал ГАП, способствующих их достойному трудоустройству».

Тренинги были нацелены на повышение уровня теоретических знаний и совершенствование практических навыков молодежи и представителей частного сектора, вовлечение в развитие садоводства, сохранение биологического разнообразия в северном регионе страны, осуществление мер по адаптации к изменению климата. Участники обсудили и обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с применением на практике современных методов защиты садов от весенних заморозков, болезней и вредителей, сроках и способов внесения в почву удобрений, правил посадок плодовых растений и уходу за фруктовыми деревьями.Ряд учебных занятий прошел при участии аккредитованного консультанта по Международным стандартам Good Agricultural Practices. Особое внимание было уделено вопросам существующих стандартов для экспорта плодоовощной продукции, использованию качественного посадочного материала, который служит залогом получения обильного урожая, увеличения объемов производства экологически чистой продукции. Кроме того, участники получили руководство для начинающих садоводов-любителей.Руководитель «Экодурмуш» подчеркнула, что суть полученных навыков сводится к одной из острых проблем развития человеческой цивилизации – необходимости обеспечения растущего населения Земного шара доступной, натуральной и качественной пищей. Мировой опыт показывает, что просто увеличивать дозы удобрений и средств защиты растений становится неэффективно. При таком подходе со временем падает рентабельность производства продукции сельского хозяйства и ее качество, безвозвратно теряются природные ресурсы. К тому же с развитием промышленности и ростом инфляции вести экологическое сельское хозяйство становится все сложней и дороже.

– Дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства становится невозможной без использования высокоэффективных ресурсосберегающих технологий. Эти новые технологии не только минимизируют вред, наносимый окружающей среде, но и являются очень выгодными с экономической точки зрения. Мы надеемся, что проведенные тренинги были полезны и полученные знания в будущем будут применены молодыми садоводами и фермерами на своих приусадебных участках и подсобных хозяйствах, – заключила Айнабат Атаева.

11 май 2023, 13:46
Источник фото: undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa