Туркменистан сможет отправлять товары в Юго-Восточную Азию при содействии Индии

О перспективах сотрудничества с Туркменистаном в транспортно-транзитной и торгово-экономической сферах рассказали представители Индии.

Управляющий директор крупной компании India Ports Global Limited Сунил Мукундан посетил столицу Туркменистана для участия в форуме «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие 2023». В ходе визита он вместе с послом Индии в Туркменистане доктором Видху Питхамбаран Наиром дал эксклюзивное интервью онлайн-радио «Голос СНГ».

В своём интервью глава крупного морского грузового кластера рассказал о перспективах сотрудничества с Туркменистаном в транспортно-транзитной и торгово-экономической сферах.

Мукундан высоко оценил проведённый в Ашхабаде транспортный форум, отметив, что мероприятие дало весьма положительный импульс к поиску путей активизации взаимодействия как для порта Чабахар, так и для транспортных субъектов Туркменистана.

Он выразил уверенность, что индийские коллеги могут быть заинтересованы в закупках многих разновидностей туркменской продукции, а также, в поставке индийских товаров в Туркменистан.

В данном контексте было подчёркнуто, что индийская сторона может оказывать услуги взаимосвязанности для Туркменистана, чтобы поток туркменских грузов мог доходить до стран Юго-Восточной Азии и за её пределы через территорию Индии.

Отметим, что расположенный на юго-востоке Ирана в устье Оманского залива, порт Чабахар имеет идеальное стратегическое расположение, соединяя Индийский субконтинент со странами Центральной Азии и Афганистаном.

10 май 2023, 15:16
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa