Концерт к юбилею композитора Нуры Халмамедова прошёл в Ашхабаде

Культурное мероприятие состоялось в национальной консерватории республики.

В малом зале Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой состоялась лекция-концерт к 85-летию композитора Нуры Халмамедова, представлявшая творчество автора музыкальных произведений по жанровым направлениям. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Заслуженный артист республики Владимир Мкртумов сыграл на рояле «Мелодию дутара» Нуры Халмамедова. Особенность этого исполнения заключалась в том, что на европейском музыкальном инструменте отчетливо слышалось звучание туркменского дутара. Камерную и симфоническую музыку представила Гульджемал Дурдыева, исполнив произведение композитора «Соната для скрипки».

Лауреат государственной премии «Золотой век Туркменистана» Амангельды Аманов и заслуженная артистка страны Биби Аманова исполнили вокальные произведения из цикла песен на стихи восточного поэта-философа Махтумкули и музыку Нуры Халмамедова. Концертмейстером мероприятия выступила дипломант международных конкурсов Стелла Фарамазова.

В концертную программу также вошли произведения композитора из таких кинофильмов, как «Состязание» и «Решающий шаг». Кроме того, в фойе консерватории выставили картины туркменских художников, рассказывающих о творчестве и друзьях Нуры Халмамедова.

10 май 2023, 21:16
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa