Вепа Хаджиев: День Победы символизирует общую память всех народов

В дипломатической миссии России в Ашхабаде в честь Дня Победы состоялся торжественный приём ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев 9 мая в ходе торжественного мероприятия в Посольстве Российской Федерации в Ашхабаде особо выделил, что День Победы является праздником, символизирующим общую память народов Туркменистана, России и всех республик Советского союза. Об этом передал корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

В дипломатическую миссию России в Ашхабаде в день праздника пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители международных организаций и сотрудники посольств иностранных государств. В праздничном митинге приняли участие временный поверенный в делах РФ в Туркменистане Пётр Щукин и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев.

Туркменский дипломат от имени своих соотечественников поздравил почётное собрание с 78-й годовщиной Великой Победы. Он выразил сердечную благодарность отважным ветеранам войны и труженикам тыла самозабвенным трудом, приближавшим победу, за их неоценимый вклад в защиту светлого и счастливого будущего. Отдельный акцент туркменский политик сделал на том, что в Туркменистане всегда будут помнить великий народный подвиг.

В данном контексте Вепа Хаджиев напомнил о 112 воинах-туркменистанцах, ставшими героями Советского Союза. Вместе с тем дипломат рассказал и о том, как туркменские женщины не колеблясь, отдали все свои, столетиями хранимые, семейные украшения в помощь всенародному фронту.

— За годы войны из Туркменистана во всесоюзный фонд обороны было передано почти семь с половиной тонн серебра и золота, что составляло порядка 80% драгоценных металлов, собранных по всему Советскому Союзу. Из них были изготовлены семь эскадрилий боевых самолётов и пять танковых колонн. В большом количестве направлялись денежные средства, продовольствие, текстильные изделия, техника и многое другое. 

Уважаемые друзья, в Туркменистане с большим почтением относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. На государственном уровне принимаются решения по увековечиванию памяти героев и чествованию ветеранов. Мы и впредь будем предпринимать меры для сохранения исторической памяти о трагических годах войны. 

Пользуясь случаем, хотел бы ещё раз поздравить всех сотрудников посольства Российской Федерации, а также всех присутствующих с Днём Победы и пожелать всем крепкого здоровья, счастья и мирного неба, — сказал Вепа Хаджиев. 

В этот же день в столице Туркменистана в Мемориальном комплексе «Халк хакыдасы» (Народная память) в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов состоялось возложение цветов к Вечному огню.

Представители посольства России в Туркменистане и других дипломатических миссий иностранных государств в знак почтения памяти Солдат Победы подносили цветы к подножию монумента, в центре которого горит негасимый огонь, олицетворяющий величайший подвиг.

10 май 2023, 09:58
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa