Президент Токаев принял участие в торжествах в честь Дня Победы

Глава Казахстана совершил поездку в Россию, где посетил парад Победы на Красной площади в Москве и возложил цветы к Ржевскому мемориалу.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 мая в ходе визита в столицу Российской Федерации посетил военный парад на Красной площади в честь 78-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме казахстанского лидера и президента России Владимира Путина, парад на Красной площади в Москве посетили президенты Кыргызстана Садыр Жапаров, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Беларуси Александр Лукашенко, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В ходе поездки в Москву Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу Неизвестного солдата.

Накануне, 8 мая президент Казахстана побывал в Тверской области, где посетил Ржевский мемориал. Глава государства возложил венок к памятнику павшим воинам и почтил их память минутой молчания. 

Сражение под Ржевом – одна из самых кровопролитных битв ВОВ. Число потерь Красной Армии в сражениях в этих местах, вместе с ранеными и пропавшими без вести, составляет свыше 1 миллиона 300 тысяч человек.

Также в рамках поездки к Ржевскому мемориалу президент Касым-Жомарт Токаев побывал у деревни Трубино, где возложил цветы у братской могилы. В числе погибших в боях под этой деревней – родной дядя главы государства Касым Болтаев.

09 май 2023, 14:57
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa