Сердар Бердымухамедов присутствовал на военном параде в Москве в честь Дня Победы

Стоит отметить, что, в составе пешей колонны по Красной площади прошли 30 парадных расчётов.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 9 мая наблюдал за военным парадом на Красной Площади в Москве, посвящённый 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Отметим, что в Москву также прибыли и другие главы зарубежных государств, сообщает пресс-служба Кремля.

— Очень важно, что сегодня здесь, в Москве, собрались лидеры стран Содружества Независимых Государств. Вижу в этом благодарное отношение к подвигу наших предков: они вместе сражались и вместе победили — все народы СССР внесли вклад в общую Победу, — сказал Путин в ходе своего выступления.

В параде приняли участие 10 тысяч военных и 125 единиц техники.

Механизированную колонну возглавил легендарный «танк Победы» Т-34–85. По брусчатке главной площади проехали бронеавтомобили «Тигр-М», БТР-82А, БМП «Бумеранг», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Впервые участие в параде приняли новейшие бронемашины «Спартак» и 3-СТС «Ахмат».

Напомним, ранее Владимир Путин пригласил президента Туркменистана посетить Москву и принять участие в  торжественных мероприятиях, посвящённых Победе в ВОВ.

09 май 2023, 14:30
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa