Японский специалист стал главным тренером туркменской сборной по дзюдо

Казухико Токуно будет возглавлять национальную команду в течение двух лет.

В Туркменистан прибыл известный японский тренер по дзюдо Казухико Токуно. Он стал главным тренером национальной сборной по указанному виду спорта. Зарубежный специалист будет готовить местных спортсменов к крупным соревнованиям международного уровня. Об этом сообщила электронная газета «Золотой век»

В прошлом Казухико Токуно был успешным дзюдоистом. Он выступал в весовой категории до 60 килограммов. В 1995 году он занял первое место на чемпионате Азии, в 1998 году — на летних Азиатских играх, в 1999 и 2001 годах спортсмен выиграл серебро и бронзу на чемпионатах мира. Тренер обладает седьмым даном Кодокан дзюдо. Ему сейчас 49 лет.

Ранее он успешно тренировал женские сборные Японии, за что в 2011 году был объявлен лучшим тренером среди женских команд по версии Международной федерации дзюдо. Под его наставничеством прославились многие дзюдоистки. Среди них чемпионки мира 2010, 2011, 2014 и 2018 годов.

Федерация дзюдо Туркменистана поставила перед Казухико Токуно задачу помочь национальной сборной завоевать лицензии на участие в Олимпийских играх-2024, которые пройдут в столице Франции.

09 май 2023, 15:58
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa