Ашхабад и Душанбе приняли резолюцию по укреплению научного партнёрства

Это было сделано в ходе круглого стола, в котором приняли участие представители академий наук.

В Душанбе прошёл круглый стол на тему «Развитие научно-технического сотрудничества между научными учреждениями Республики Таджикистан и Туркменистана: проблемы и перспективы». Участники мероприятия приняли резолюцию о расширении научного, образовательного и культурного сотрудничества между странами. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

В круглом столе приняли участие представители Академии наук Туркменистана и Национальной академии наук Таджикистана. В рамках мероприятия также состоялась выставка книг и изданий соответствующих учреждений. На показ были представлены труды главы Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова.

Учёные обсудили перспективы расширения связей в научно-технической сфере. Особое внимание было уделено возобновляемым источникам энергии, важности внедрения современных образовательных технологий в целях трансформации образовательного процесса в эпоху цифрового развития.

Участники круглого стола также рассмотрели вопросы использования лекарственных растений в народной медицине. Одно из выступлений было посвящено известному туркменскому поэту и мыслителю Махтумкули Фраги.

09 май 2023, 15:24
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa