Жилой «квадрат» в Белоруссии стоит меньше средней зарплаты

Строительная отрасль в республике развивается.

Министр архитектуры и строительства Белоруссии Руслан Пархамович рассказал о текущем состоянии строительной отрасли. Об этом сообщает «Главный эфир». 

По словам главы ведомства, строительство в стране продолжает развиваться, и объем подрядных работ за первый квартал текущего года вырос на три процента по сравнению с прошлым годом. При этом заказы на строительные работы увеличиваются, что радует представителей отрасли. 

Министр отметил, что планы по жилищному строительству перевыполнены, так как необходимо было ввести по 15 процентов от общего ввода и от ввода жилья с государственной поддержкой, но было введено 20 процентов в целом и около 23 процентов по вводу жилья с господдержкой. Это позволило достичь хорошей динамики. 

Относительно цен на жилье Пархамович уточнил, что стоимость квадратного метра недвижимости, введенной в первом квартале, составила в среднем 1500 рублей без государственной поддержки и 1445 рублей с господдержкой. Средняя месячная заработная плата в стране за этот период составляла 1730 рублей, что соответствует коэффициенту 0,83.

09 май 2023, 11:13
источник фото: freepik.com / freepik