Туркмено-таджикский бизнес-форум прошёл в Душанбе

На форуме были рассмотрены инвестиционные возможности Туркменистана и Таджикистана, новые предложения по сотрудничеству.

Туркмено-таджикский бизнес-форум состоялся в Душанбе 8 мая, в преддверии визита президента Сердара Бердымухамедова в Таджикистан. К открытию форума в здание Национальной библиотеки Таджикистана была подготовлена совместная выставка экспортных товаров производителей двух стран, сообщает Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар».
Форум открыли вступительным словом заместитель премьер-министра Таджикистана Усмонали Усмонзода и заместитель главы правительства Туркменистана Батыр Атдаев.

Таджикская сторона констатировала, что двустороннее сотрудничество между Таджикистаном и Туркменистаном эффективно развивается совместными усилиями, а в результате взаимных визитов многогранное сотрудничество двух стран достигло высокого уровня развития.

На форуме отмечалось, что по итогам 2022 года и с начала текущего года имеется рост объёмов двусторонней торговли по отдельным группам товаров, таких, как продукция топливно-энергетического комплекса, сельскохозяйственная и химическая.

Тем не менее, участники подчеркнули, что торгово-экономический потенциал двух стран гораздо шире и задействовать его полнее поможет реализация Дорожной карты по увеличению товарооборота на 2022–2023 годы, подписанной на уровне правительств Туркменистана и Таджикистана в 2021 году.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa