Володин пригласил президента Киргизии выступить в Государственной думе

Председатель нижней палаты парламента России отметил важность укрепления межпарламентского партнёрства стран.

В Россию для участия в мероприятиях, приуроченных ко Дню победы, прибыл президент Киргизии Садыр Жапаров. Во Ржеве он встретился с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Глава нижней палаты парламента пригласил лидера республики выступить на заседании соответствующего органа. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Госдумы Российской Федерации.

Володин предложил Жапарову сделать это в его следующий визит в Москву. Президент Киргизии поблагодарил собеседника за предложение. Руководитель нижней палаты высшего представительного и законодательного органа власти России отметил, что первый визит главы республики в Государственную думу в 2021 году придал серьёзный импульс развитию межпарламентского сотрудничества стран.

Он заострил внимание на том, что работа депутатов играет важную роль в закреплении решений, которые принимаются президентами. Володин также напомнил, что в прошлом году товарооборот Киргизии и Российской Федерации достиг рекордного показателя в три миллиарда долларов.

Глава Госдумы добавил, что 27% валового внутреннего продукта центральноазиатской республики представлены финансовыми средствами, которые перечисляются трудовыми мигрантами, работающими в РФ.

08 май 2023, 14:39
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa