Туркменские таможенники изучили опыт Казахстана в управлении рисками

Участники изучили опыт Казахстана в области интеграции системы управления рисками в процесс таможенного оформления и контроля.

Национальный семинар в области управления таможенными рисками, борьбы с нарушениями и автоматизации таможенных процессов был проведён Программой содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА 10) в сотрудничестве с Программой USAID по торговле в Центральной Азии в Ашхабаде, сообщает пресс-служба БОМКА.

В ходе мероприятия участники изучили опыт Казахстана в интеграцию системы управления рисками в процесс таможенного оформления/контроля, в профайлинге и оптимизации баз данных, а также опыт в выполнении обязательств по Соглашению об упрощении процедур торговли ВТО.

Кроме того, эксперты из Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана подготовили рекомендации по развитию существующей системы управления таможенных рисков.

Согласно озвученным данным, система управления рисками нацелена на обеспечение эффективности таможенного контроля, сосредоточение внимания на областях риска с высоким уровнем, а также создание условий для ускорения и упрощения перемещения через таможенную границу.

08 май 2023, 13:47
Источник фото: bomca-eu.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa